グリーンプラテア習志野台弐番館

  • 千葉県船橋市習志野台五丁目

  • 新京成線 / 北習志野駅 徒歩20分

  • 2003年築 / 8階建 / 53戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

54.8
割安

推定相場価格より7.5%割安

販価
4,370万円
36.4万円/㎡
相場
4,722万円
39.3万円/㎡
2,509
3,984
5,460
6,935
AI査定結果
推定相場価格
4,722万円
39.3万円/㎡
推定相場価格レンジ
3,984万円〜5,460万円
33.1万円/㎡〜45.4万円/㎡
推定賃料
14.6万円
0.12万円/㎡
推定利回り
4.0%
 
最終更新日: 2026年5月11日
グリーンプラテア習志野台弐番館
4,370万円(36.4万円/㎡)/ 4階 / 120.19㎡ / 4LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴9件の平均平米単価は34.02万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(36.4万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて7%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/104,370万円36.4万円4階 120.19㎡ 4LDK南東
2025/12/272,999万円34.1万円1階 87.95㎡ 3LDK西
2025/12/153,178万円36.1万円1階 87.95㎡ 3LDK西
2025/11/053,278万円37.3万円1階 87.95㎡ 3LDK西
2025/09/293,498万円39.8万円4階 87.95㎡ 3LDK南西
2025/03/023,380万円27.7万円5階 121.92㎡ 4LDK南西
2025/02/113,499万円28.7万円5階 121.92㎡ 4LDK南西
2025/01/053,980万円32.6万円5階 121.92㎡ 4LDK南西
2024/11/104,080万円33.5万円5階 121.92㎡ 4LDK南西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例11件の平均平米単価は38.05万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(36.4万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて4.3%割安です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/10グリーンプラテア習志野台弐番館
船橋市習志野台五丁目
北習志野駅20分 4,370万円36.4万円120.194LDK4階 / 8階建 南東200353RC
2024/06/02プライヴェル東中山
船橋市古作二丁目
東中山駅14分 3,290万円35.8万円91.814LDK5階 / 7階建 北西200740RC
2026/01/18コスモ西船橋ロイヤルフォルム
船橋市印内二丁目
西船橋駅17分 3,580万円38.3万円93.542LDK+S6階 / 8階建 南西200260RC
2024/08/12ゼファー船橋上山公園
船橋市上山町一丁目
船橋法典駅8分 4,380万円35.1万円124.874LDK4階 / 5階建 南西199940RC
2025/03/10サーパス船橋山手
船橋市山手二丁目
新船橋駅10分 3,999万円42.6万円93.924LDK3階 / 6階建 西200746RC
2024/02/26ルネ・グランセーヌ
船橋市行田町
塚田駅2分 5,480万円43.9万円124.924LDK5階 / 7階建 200039RC
2025/05/03コージースクエア西船橋
船橋市海神町南一丁目
西船橋駅12分 3,480万円36.9万円94.214LDK1階 / 7階建 200263RC
2025/06/28グランシティレイディアント船橋
船橋市北本町二丁目
新船橋駅5分 4,380万円43.8万円1004LDK2階 / 12階建 200381RC
2026/04/10コスモ船橋エクセルコート
船橋市夏見四丁目
塚田駅13分 3,580万円37.3万円95.893LDK+S1階 / 6階建 200337RC
2026/04/26レクセルマンション高根公団
船橋市南三咲四丁目
高根公団駅5分 2,990万円31.4万円95.254LDK2階 / 8階建 南東200099RC